Меню
Главная - Полезная информация - Переданы в аренду основные средства стоимостью менее 40000

Переданы в аренду основные средства стоимостью менее 40000

переданы в аренду основные средства стоимостью менее 40000

В Плане счетов, в редакции приказов Минфина РФ от 07.05.2003 г. № 38н, от 18.09.2006 г. № 115н, счет для учета подобного имущества не предусмотрен, но на практике встречается использование либо незадействованного счета (например, счет 006), либо открытие нового счета. В программе 1С для этих целей используется счет МЦ.04.

Безвозмездная аренда ос стоимостью менее 40000 принятие к учету

Такое право ей представлено пп.3 п.1 ст.254 НК РФ, где сказано, что при списании имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.


Об особенностях учета основных средств до 100000 рублей в 2017 году в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли расскажем в нашей консультации. Бухгалтерский учет основных средств стоимостью до 100000 рублей В соответствии с п.

Списание основных средств стоимостью до 100000 рублей

Обязательно ли и каким образом учитывать оборудование стоимостью менее 40000 руб. после фактического списания его стоимости в бухгалтерском и налоговом учете? Способы контроля за списанным, но эксплуатируемым имуществом стоимостью менее 40000 руб. правилами бухгалтерского учета не определены, поэтому организации вправе самостоятельно разработать способы учета этого имущества, основываясь на общих принципах бухгалтерского учета.

Переданы в аренду основные средства стоимостью менее 40000

Для целей бухгалтерского учета срок полезного использования стеллажа был установлен шесть лет (72 месяца). Согласно учетной политике амортизация по основным средствам начисляется линейным способом.

Годовую норму амортизации стеллажа бухгалтер рассчитал так:

(1. 6 лет) × 100% = 17%.

Месячная сумма амортизации составила:

(59 000 руб. – 9000 руб.) × 17%. 12 мес. = 708 руб.

В бухучете «Гаспрома» сделаны такие проводки.

Дебет 08 Кредит 60 – 50 000 руб. (59 000 руб. – 9000 руб.) – отражены затраты на приобретение стеллажа;

Дебет 19 Кредит 60 – 9000 руб. – учтен входной НДС по приобретенному стеллажу;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08 – 50 000 руб. – введен в эксплуатацию стеллаж;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 – 9000 руб.

ОС при его приобретении:

  1. Суммы, уплачиваемые по договору купли-продажи.
  2. Таможенные платежи — если ОС приобретается за границей.
  3. Суммы по договору строительного подряда.
  4. Стоимость консультационных услуг, связанных непосредственно с приобретением данного актива.
  5. Госпошлина.
  6. Стоимость услуг посредника, если таковой участвовал в совершении купли-продажи.
  7. Прочие платежи, уплачиваемые при покупке ОС.

Про учет в этой стоимости транспортных расходов читайте в статье «Входят ли в основные средства транспортные расходы».

Консультации: налог на имущество организаций

ПБУ 6/01 в бухгалтерском учете установлен стоимостной критерий, который позволяет активы, удовлетворяющие критериям основных средств (п.

Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:

  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01.

Если стоимостный лимит меняется, его новое значение можно применять только в отношении основных средств, принимаемых к бухучету после его корректировки. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 января 2012 г.

№ 07-02-06/3 .

Главбух советует: в бухучете имущество стоимостью не более 40 000 руб. можно не амортизировать, а отражать в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01 ). В налоговом учете имущество стоимостью более 40 000 руб. относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ ).

акт о приеме оборудования форма ОС-14;

  • акт о приеме-передачи оборудования в монтаж форма ОС-15.

Для каждого объекта ОС открывается инвентарная карточка (скачать бланк можно по ссылке):

  • форма ОС-6 — для одного объекта основных средств,
  • форма ОС-6а — для группы объектов основных средств,
  • форма ОС-6б — инвентарная книга учета объектов основных средств.

При списании основного средства заполняется акт списания:

  • форма ОС-4 — для одного объекта;
  • форма ОС-4а для автотранспорта;
  • форма ОС-4б для группы объектов.

Для учета ОС существует счет 01 «Основные средства».

Как оприходовать основные средства стоимостью менее 40000

Такое требование установлено в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Таким образом, налогоплательщик вправе не признать стоимость такого имущество единовременно в полной сумме в составе материальных расходов, а списывать на материальные расходы в течение срока их полезного использования. Закрепить такой порядок необходимо в учетной политике. Данная норма не запрещает одновременно сочетать разные варианты списания стоимости не амортизируемого имущества.


Как оприходовать основные средства стоимостью менее 40000 Важно Такое право ей представлено пп.3 п.1 ст.254 НК РФ, где сказано, что при списании имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Если организация не ведет учет списанного, но эксплуатируемого имущества, то последствиями могут быть: вероятность доказывания обоснованности расходов на ремонт и эксплуатацию неучтенного имущества; бесконтрольное приобретение нового имущества, аналогичного списанному, и вероятность доказывания обоснованности таких расходов; обязанность принять на учет неучтенное имущество, выявленное в качестве излишков в результате инвентаризации, и соответственно увеличить налогооблагаемые доходы; невозможность привлечения к ответственности лиц, виновных в порче и уничтожении имущества организации.

Принятие к учет ос стоимостью менее 40000 в 1с 8.2

Малоценные» основные средства Российский бухгалтер, N 5, 2012 год Елена Видунец,эксперт журнала С 1 января 2011 года основные средства стоимостью, не превышающей 40000 руб.

Об особенностях учета основных средств до 100000 рублей в 2017 году в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли расскажем в нашей консультации. Бухгалтерский учет основных средств стоимостью до 100000 рублей В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 в бухгалтерском учете установлен стоимостной критерий, который позволяет активы, удовлетворяющие критериям основных средств (п. 4 ПБУ 6/01), учитывать в составе не основных средств, а материально-производственных запасов. Однако это стоимостное ограничение составляет не 100 000 рублей, а 40 000 рублей.
При этом в Учетной политике в целях бухгалтерского учета этот критерий может быть понижен.
Довольно часто у бухгалтеров возникает впрос – обязательно ли и каким образом учитывать имущество, отвечающее признакам основных средств, но стоимостью менее установленного лимита, после фактического списания его стоимости в бухгалтерском и налоговом учете?

В соответствии с п.5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. № 26н активы, которые отвечают всем признакам основных средств, но стоимость которых за единицу менее лимита, установленного учетной политикой организации, могут учитываться в составе материально-производственных запасов. С 2011 ограничение лимита составляет 40000 руб. Согласно ст. 256 НК РФ имущество стоимостью менее 40000 руб. не учитывается в составе амортизируемого имущества. Для имущества, принятого на учет до 01.01.2011 г., лимит стоимости составляет 20000 руб.

Инфоinfo
Поэтому ограничение в 40 000 руб. является наиболее оптимальным как для бухгалтерского, так и для налогового учета.

Ситуация:можно ли применять разные величины стоимостного лимита в отношении отдельных групп основных средств, а не ко всем основным средствам

Организация вправе установить только единую величину стоимостного лимита. В то же время активы, стоимость которых не превышает установленного лимита, можно учесть как основные средства.*

Объясняется это следующим образом.

Активы, одновременно удовлетворяющие критериям . указанным в пункте 4 ПБУ 6/01, относятся к основным средствам. При этом организация вправе самостоятельно определить порядок учета имущества, стоимость которого не превышает 40 000 руб.


и отвечает всем признакам объекта основных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *