Меню
Главная - Статьи - Можно ли принять трудовую с печатью отдела кадров на увольнении

Можно ли принять трудовую с печатью отдела кадров на увольнении

Печать отдела кадров, как и любая другая печать организации, служит для заверения подписи должностного лица на документе (образец на стр. 56)*.

www.kdelo.ru Статьи в тему: «Как вести кадровую работу в филиале» (№ 7, 2009) «Оттиск печати: на каких документах ставить?» (№ 7, 2005)

Таким образом, печать отдела кадров – это одна из вспомогательных печатей организации, которая служит для заверения подписи должностного лица кадровой службы и используется на документах, которые работник кадровой службы вправе заверять своей подписью и которые в соответствии с действующим законодательством должны иметь оттиск печати.

Применение печатей

Вид печати

Применение гербовых печатей Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г.


1.

В трудовой книжке работника при увольнении поставлена печать отдела кадров. Является ли это нарушением?

В соответствии с пунктом 35 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» при увольнении работника ставится печать работодателя. Однако в редакции указанного Постановления, действовавшей до 1 марта 2008 года, ставить печать отдела кадров не воспрещалось.

Тем не менее, если в трудовой книжке работника запись об увольнении позднее этой даты заверена печатью отдела кадров, то это считается нарушением. 2. В трудовой книжке в виде заголовка указано только сокращенное наименование организации–работодателя.

Часто встречаются ситуации, когда указанные сведения об увольнении в документе хоть и указаны, но не в полном объеме.

В таком случае сотрудники отдела кадров аннулируют предыдущую запись, дописывают недостающую информацию, а после заверяют ее печатью отдела кадров.

Важно помнить: печать должна ставится только в случае увольнения сотрудника. Если рабочий переводится на другую должность либо принимается на работу, награждается – простановка печати является прямым нарушением законодательства РФ.

Как и где правильно разместить?

На титульном листе

Пример постановки печати на титульном листе можно посмотреть на фото:

В тексте

Образец печати в тексте на фото:

Сколько их должно быть?

В трудовой книжке ставится одна печать – после записи информации об увольнении.

Можно ли принять трудовую с печатью отдела кадров на увольнении

Согласно новым Правилам, в которые был внесен ряд изменений, отныне в Трудовом кодексе вместо термина «организация» используется термин «работодатель».

Ставим печать в трудовой книжке

Согласно этой точке зрения, ею можно подтверждать записи в трудовой книжке при увольнении. Чтобы не возникало споров, можно ли ставить печать для документов в трудовой книжке, стоит пойти по наиболее простому и официальному пути. Каждый работодатель должен поставить печать организации, которая не вызовет в будущем лишних проблем.

Что делать, если печать отсутствует Согласно действующему на территории РФ законодательству, первую запись и печать в трудовой книжке ставят в отделе кадров той компании, куда впервые устроился работник.
Все последующие печати ставят на месте записи об увольнении.

Что следует предпринять начальнику отдела кадров – задержать выдачу трудовой книжки работнику до тех пор, пока не удастся поставить основную печать организации, или поставить печать отдела кадров и своевременно выдать трудовую книжку увольняемому сотруднику? Многие кадровики предпочитают второй вариант, поскольку слишком формальный подход может существенно затруднить для работодателя выполнение своих обязанностей при увольнении работников.Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Ольга Абашникова, ведущий специалист по кадровому администрированию БДО «Юникон Бизнес Сервис» (Москва):

– Заверять записи в трудовой книжке при увольнении работника желательно основной печатью работодателя – юридического лица во избежание разногласий с проверяющими инстанциями.

Можно ли принять такую трудовую книжку и вкладыш?

Если при приеме на работу в трудовой книжке работника не вшит вкладыш, то документы принять можно. Такое нарушение не делает трудовую книжку недействительной, при условии, что бланк соответствует утвержденной форме, содержит запись о выдаче вкладыша и принадлежит данному работнику. Следовательно, нет законного основания для отказа в приеме трудовой книжки.

Поскольку трудовая книжка представлена, не принять вкладыш также нельзя (п. 38 и 39 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках»). 18.
Или нужно ставить печать организации? (Согласно прежней редакции Правил ведения трудовых книжек: «35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)…» В редакции постановления Правительства РФ от 1 марта 2008 г.

Можно ли ставить кадровую печать при увольнении в трудовую книжку

Является ли печать отдела кадров одной из печатей работодателя?)» Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 24.11.08 № 2607-6-1) по данному вопросу.

В настоящее время при приеме на работу работодатель может принимать у работника трудовую книжку колхозника, так как нет нормативного акта, отменившего порядок приема такого бланка. 4. Что должен предпринять работодатель, если обнаружит, что в трудовой книжке образца 1973 года отсутствуют установленные степени защиты, наименования разделов, количество разворотов на каждый раздел?

Степени защиты, наименования разделов, количество разворотов на каждый раздел для бланка трудовой книжки образца 1973 года утверждены Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих».

Вниманиеattention
Однако новый ГОСТ содержит аналогичные требования к оформлению документов (относительно простановки печати). Если обратиться к методическим рекомендациям по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003 (утв. Росархивом), можно отметить, что работодатель, в принципе может разработать и утвердить инструкцию по применению печатей.

Данной инструкцией, теоретически, можно определить порядок применения печатей, в том числе указать, какая печать проставляется на каком документе. Но отметим еще раз, что неточность или некорректность в данном реквизите не влечет за собой недействительность договора (или иного кадрового документа), если, конечно, иное не предусмотрено отдельными положениями законодательства.
На практике мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда в трудовом договоре, или ином документе, подписанным представителем работодателя стоит печать не организации, а отдельного структурного подразделения (как правило, отдела кадров). В связи с чем возникает вопрос, возможно ли вообще проставление на таких документах печати не юридического лица, а также какие последствия могут быть в такой ситуации? В данном случае рекомендуется выбрать один из двух вариантов: либо ставить печать юридического лица, либо не ставить печать совсем. Дело в том, что действующее законодательство РФ, в принципе, позволяет обществам с ограниченной ответственностью и акционерным обществам, в большинстве случаев, вообще не иметь печать (за исключением ряда случаев).

Редакция электронной библиотеки «Пакет кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета Кадровика».

Нами были направлен в Роструд следующий вопрос:

«При увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, можно заверять печатью отдела кадров работодателя? Или нужно ставить печать организации?

(Согласно прежней редакции Правил ведения трудовых книжек: «35.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *