Меню
Главная - Статьи - Можно ли на енвд работать с юридическими лицами по безналу

Можно ли на енвд работать с юридическими лицами по безналу

Анализ сложившейся арбитражной практики В отличие от чиновников арбитры не столь единодушны в квалификации договоров розничной купли-продажи. Счет-фактура оптовую торговлю не подтверждает? В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 ноября 2009 г. № А33-2713/2009 судьи пришли к выводу, что выставление счетов-фактур само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара. Здесь стоит добавить, что положения гражданского законодательства (ст. 493 Гражданского кодекса РФ) также не ограничивают продавца, осуществляющего розничную торговлю, выдачей только документов, подтверждающих оплату. Такое условие действует, только если иное не предусмотрено законом или самим договором. Следовательно, и в рамках договора розничной купли-продажи могут быть оформлены и товарные накладные, и счета-фактуры.


Инфоinfo
На ЕНВД переводятся только конкретные виды деятельности, перечисленные в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ. В своем вопросе вы не указали, какой у вас вид деятельности. Можно предположить, что розничная торговля, раз встал вопрос о договоре поставки с юрлицами и оплате через банк.

И вопрос заключается в том, что вы хотите с такого вида деятельности платить ЕНВД как по рознице.

Тогда на такой вопрос ответ следующий.

Платить ЕНВД можно, если вы торгуете в розницу. Оптовые продажи на данный спецрежим не переводятся (подп. 6 и 7 ст. 346.26 НК РФ).

Статья 346.27 НК РФ говорит о том, что к розничной торговле относится деятельность, которая осуществляется по договорам розничной купли-продажи. То есть ключевой момент – это оформление именно розничного договора.

Главной отличительной чертой розничного договора является цель дальнейшего использования товаров покупателем.

Кодекса единый налог на вмененный доход не применяется.

Пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Исходя из содержания статей 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Можно ли на енвд работать с юридическими лицами по безналу

Это подтверждается судебной практикой.

В министерстве отметили, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки, по государственным (муниципальным) контрактам. Эти виды деятельности не могут быть переведены на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Напомним, порядок применение ЕНВД определяет глава 26.3 Налогового кодекса РФ.

Минфин предоставляет консультации по законодательству о налогах и сборах в соответствии с письмом от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что разъяснения, которые дает ведомство, не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе «Справочник налогов».

Можно ли на енвд работать с юридическими лицами по безналу услуги

При этом под розничной торговлей понимается деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основании договоров розничной купли-продажи. Что считать розничной продажей Как установлено в статье 492 Гражданского кодекса РФ, по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Таким образом, к розничной торговле относится деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Иначе такие документы нельзя будет расценивать как выставленные в рамках договора розничной купли-продажи*. Но есть решения арбитров, где высказана полностью противоположная точка зрения. Так, в постановлении ФАС Центрального округа от 22 февраля 2011 г.

Важноimportant
А62-1684/2010 судьи отметили факты, которые свидетельствуют о совершении оптовой поставки. В рассматриваемом случае хозяйственные отношения контрагентов носят длящийся характер (отгрузка товара осуществлялась регулярно и в объемах, исключающих возможность его использования в личных целях), на оплату реализованного товара выставлялись счета, оплата товара производилась перечислением денежных средств в сумме, зафиксированной в договоре, отпуск продукции оформлялся товарной накладной со склада, что не характерно для договоров розничной купли-продажи. В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27 июня 2011 г.

Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). При соблюдении указанных выше норм ГК РФ и гл.
В отдельных случаях Вы реализуете указанные товары юридическим лицам за безналичный расчет.

Учитывая изменения, внесенные в главу 26.3 Кодекса, осуществляемая Вами предпринимательская деятельность по реализации бытовой техники и мебели, в том числе юридическим лицам, может быть признана розничной торговлей независимо от формы оплаты данного товара (безналичный или наличный расчет).

Если же при осуществлении операций по реализации бытовой техники и мебели покупателям предъявляются соответствующие суммы налога на добавленную стоимость, выставляются счета-фактуры, а также если Вами ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то указанная деятельность не может быть признана розничной торговлей и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Вниманиеattention
Статья:КОММЕНТАРИИ ИЗМЕНЕНИЙ Какие продажи можно считать розницей Документ: Письмо Минфина России от 2 марта 2012 г. № 03-11-11/64. Что изменилось: Финансисты рассмотрели следующую ситуацию. Предприниматель реализует канцтовары, уплачивая в отношении этой деятельности «вмененный» налог.

Но иногда клиенты приобретают канцтовары для нужд офиса, хотя это происходит в рамках договоров розничной купли-продажи. Доходы от таких продаж тоже подпадают под уплату ЕНВД. Если товар реализуется по договорам поставки, он не подпадает под «вмененку».
С розницы можно платить ЕНВД Деятельность в сфере розничной торговли, как следует из статьи 346.26Налогового кодекса РФ, может быть переведена на уплату ЕНВД.

Кроме того, в состав розничного товарооборота входит также продажа товаров организациям (санаториям, домам отдыха, больницам, детским садам, яслям, домам престарелых и т. д.), че рез ко торые осуществлялось совместное потребление товаров (ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения»; утвержден постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. № 242-ст). Поэтому деятельность предпринимателя по реализации продуктов питания правомерно причислена судом к розничному товарообороту.

Правда, нельзя не отметить и наличие решений с прямо противоположными выводами по поводу реализации товаров бюджетным учреждениям (см.постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 июня 2010 г. № А33-19961/2009). Президиум ВАС РФ вынес определения Итак, федеральные арбитражные судьи к единому мнению не пришли: разные дела – разные выводы.
Это могут выяснить лишь налоговики во время встречных проверок. Поэтому здесь действует своего рода «презумпция невиновности». Если у вас розничная торговля через магазины или павильоны площадью не более 150 квадратных метров, и вы являетесь плательщиком ЕНВД, то вы не обязаны контролировать, как покупатель будет использовать товар (п. 4 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157). От вас требуется, чтобы сделка была оформлена как договор розничной купли продажи. И если это условия выполняется, как покупатель распорядится купленной ценностью – это уже его дело.

Согласно статье 493 ГК РФ розничный договор считается заключенным в момент выдачи кассового чека, товарного чека или же бланка строгой отчетности. При этом письменная форма договора не требуется, если ваш покупатель рассчитывается в момент совершения сделки (п. 2 ст. 159 ГК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *