Меню
Главная - Полезная информация - 3 дня отпуска при свадьбе

3 дня отпуска при свадьбе

Суд восстановил работника на рабочем месте и обязал выплатить компенсацию за время вынужденного прогула. В обосновании указано, что в этом случае заявления работника было достаточно. Руководитель должен был подписать данное обращение в силу того, что это является его обязанностью.

Такое же мнение озвучено и в п. 39 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2.

Какова продолжительность дополнительного отпуска на свадьбу?

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ конкретизирует, что максимальный срок, предусмотренный для отпуска на свадьбу, составляет 5 дней.

Не имеет значения, когда сотрудник решил взять эти выходные: до регистрации брака или после. Трудовой кодекс этот вопрос не регламентирует. Решается всё в индивидуальном порядке.


К примеру, отпуска в связи с потерей близкого родственника на срок не более 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Кстати, поскольку «свадебный» отпуск без содержания предоставляется по уважительным причинам и имеет целевой характер, в ТК РФ не предусмотрена возможность отзыва работника из такого отпуска.

Отпуск на свадьбу и отпускной стаж

Отпуска без сохранения заработной платы, предоставленные работнику по любым причинам, включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в пределах 14 календарных дней за рабочий год (ст. 121 ТК РФ).

Отпуск в связи со свадьбой родственника

Порой работники просят предоставить им отпуска в связи со свадьбой сына, дочери, брата или другого родственника. Сразу отметим, что работодатель не обязан удовлетворять такого рода просьбы работников.

3 дня отпуска при свадьбе

То есть на период отпуска течение испытательного срока прерывается, а после выхода сотрудника на работу – возобновляется (Письмо Роструда от 25.04.2011 № 1081-6-1).

Документальное оформление «свадебного» отпуска

Как было отмечено выше, работник должен написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты в связи с вступлением в брак на имя руководителя организации. Установленной формы заявления нет, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме.

Заявление на отпуск без содержания в связи с заключением брака (образец)

Генеральному директору

ООО «Калейдоскоп»

Вознесенскому А.И.

от маркетолога

Евтиковой О.Н.

Заявление

От 20.06.2016

На основании ст.

Ответ прост – никак! Если вы взяли отпуск на свадьбу, то он не сократит дни вашего ежегодного отдыха. Его можно смело брать, когда захотите, или согласно определенному графику, который устанавливается в большинстве организаций.

Кроме того, отгулы в связи с бракосочетанием не отражаются на других неоплачиваемых отпусках.

Например, в связи с потерей близкого родственника, который также предоставляют на 5 календарных дней и не предусматривает сохранение заработной платы.

Еще один нюанс. Отпуск на свадьбу все равно засчитывают в стаж, что дает право на предоставление ежегодного оплачиваемого отдыха.


Об этом прописано в статье 128 Трудового Кодекса.

Бракосочетание родственников или друзей

Некоторые сотрудники, бывает, просят начальство отпустить их в связи со свадьбой брата, сестры, любого другого родственника или близкого друга.

Трудового кодекса РФ, правда, данная норма четко не урегулировала точное число нерабочих дней, на которые может претендовать работник.

Указано только, что отпуск по семейным обстоятельствам (а именно так он и называется) в случае рождения ребенка, регистрации брака или организации похорон близких родственников может предоставляться трудящемуся на срок от 1 до 5-ти дней в течение 1-го календарного года.

Отсутствие точных формулировок и ссылки профильного закона на мнение работодателя в этом вопросе, дают возможность последнему злоупотреблять своими возможностями, ограничивая права персонала.

Важноimportant
Этот случай не предусмотрен Трудовым кодексом, и работодатель, в принципе, не обязан удовлетворять такую просьбу. В этом случае придется просить стандартный отпуск «по семейным обстоятельствам».

Но из этого правила бывают исключения.


Все зависит от того, что конкретная организация прописывает в договоре при приеме на работу нового сотрудника. И в некоторых случаях такие варианты тоже учитывают.

Если в вашей организации разрешено брать отпуск в связи со свадьбой родственника, то можете смело писать соответствующее заявление.

Работодатель не будет иметь право препятствовать вам. Но, как и в стандартном случае, зарплату за пропущенные дни перечислять не будут.

Вдобавок, руководитель может попросить документальное подтверждение бракосочетания, то есть – копию свидетельства.

Имейте в виду, что оплачиваемого отпуска на свадьбу законом не предусмотрено.

Н.

менеджера

Рябцева Александра Сергеевича

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 10.12.2016 по 14.12.2016 (пять календарных дней) в связи с регистрацией брака.

Приложение: копия справки отдела ЗАГС № 126 от 10.11.2016

Дата Подпись

Работник вправе представить заявление в любое время до его начала предполагаемого отпуска — за неделю, за 3 дня или за день. Закон никаких ограничений на этот счет не устанавливает.

Скачать форму приказа

После рассмотрения подобного письменного обращения в организации издается приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику.
Использование формы приказа № Т-6 носит рекомендательный характер.

Инфоinfo
Заключение брака – счастливое и торжественное событие, надолго остающееся в памяти. В это время особенно уместны дни, свободные от работы.

Замечательно, если у будущих молодоженов заранее оформлен плановый отдых от служебных обязанностей. Если такого нет, работнику можно взять отгул на свадьбу по трудовому кодексу.

Полагается ли отпуск в связи с бракосочетанием

Законодательство предписывает работодателю предоставлять отпуск на свадьбу по Трудовому кодексу длительностью до 5 выходных.
Рождение ребенка также рассматривается как основание для получения отгула. Такая возможность предоставляется при наличии письменного требования, независимо от рабочего стажа и прочих обстоятельств.

НК РФ). Также они не подлежат налогообложению ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ) и взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

При этом следует начислить НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Также придется рассчитать и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п.

3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) <1.

———————————

<1 Необходимо отметить, что данная точка зрения не бесспорна.

Причем такой отпуск может быть как оплачиваемым, так и без сохранения заработной платы.

Пример 3.

Фрагмент коллективного договора

о дополнительном отпуске и выплатах работникам в случаях регистрации брака и рождения ребенка

<…

4.5. Работодатель обеспечивает предоставление работникам следующих дополнительных оплачиваемых отпусков:

а) отцу в случае рождения ребенка — 1 рабочий день (в день выписки ребенка из роддома);

б) в случае собственной свадьбы работника — 2 рабочих дня (если брак регистрируется впервые);

в) в случае свадьбы детей работника — 1 рабочий день;

Заявление о предоставлении отпуска по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом (кроме пп.
«а»), должно быть подано работником не позднее, чем за 7 дней до даты предоставления отпуска.

<…

5.1.

А вот некоторые суды приходят к выводу, что даже если работник просит предоставить ему отпуск спустя заметное количество времени после самой регистрации брака (допустим, месяц), то работодатель все равно обязан эту просьбу удовлетворить. Ведь единственное, что должен сделать работник, чтобы благополучно уйти в такой отпуск, – это написать соответствующее заявление (Апелляционное определение Кемеровского облсуда от 17.08.2012 № 33-7790).

Отпуск за свой счет в период испытания

Как известно, вновь принятому на работу сотруднику может быть установлен испытательный срок. Для большинства работников он не может превышать 3 месяцев (ст. 70 ТК РФ). Так вот если в период испытания работник напишет заявление на отпуск без содержания в связи с заключением брака, работодатель должен будет этот отпуск предоставить, но испытательный срок работника при этом увеличится на дни отпуска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *